Elezioni, in Ciociaria 24 Comuni al voto: in 67 puntano alla fascia tricolore
Un turno elettorale, quello in provincia di Frosinone, che vede al voto ben 24 Comuni, tra i quali due tra le prime quattro città più importanti: Alatri e Sora. In lizza 1.262 aspiranti consiglieri comunali e 67 candidati alla carica di sindaco.
Al voto, oltre alle due città di Alatri e Sora per le quali è previsto il turno di ballottaggio nel caso nessuno dei contendenti superasse il 50% dei consensi al primo turno, sono chiamati alle urne: Acquafondata, Alvito, Casalattico, Collepardo, Colle San Magno, Fumone, Sgurgola, Pastena, Terelle, Torre Cajetani, Trivigliano, Vallecorsa, Vicalvi e Viticuso.
A Trivigliano si è presentato un solo candidato a sindaco che, per essere eletto, dovrà superare il 40% dell’affluenza alle urne. Ad Alvito in lizza, per la prima volta nella storia dell’intero territorio provinciale (forse non solo provinciale), solo donne.
Tutte le sfide
ALATRI
I candidati a sindaco sono 5: Maurizio Cianfrocca supportato da 6 liste: Alatri Comunità, Forza Italia, Lega –Salvini Premier, Fratelli d’Italia, Alatri Bene Comune, Patto Civico.
Fabio Di Fabio con 5 liste: Partito Democratico, Alleanza per Alatri, Alatri nel Cuore, Liberamente Alatri, Alatri Unita.
Roberto Gizzi con 3 liste: Partito Socialista Italiano, Obiettivo Civico per Alatri, Alternativa Ciociara.
Luciano Maggi, una lista, Lazio Unica
Enrico Pavia con 5 liste: Prospettiva Futura, Patto per Alatri, Noi per Alatri, Alatri in Comune, Uniti per Cambiare
SORA
I candidati a sindaco sono 5: Federico Altobelli, 5 liste: Federico Altobelli Sindaco – UDC, Lega – Salvini Premier, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Cambiamo.
Roberto De Donatis, 2 liste: Patto Democratico per Sora e Sora Territorio, Innovazione, Tradizione.
Valeria Di Folco, una lista: Movimento 5 Stelle – 2050
Luca Di Stefano, 6 liste: Sora Democratica, Il Centro, Il Grande Faro, Adesso Tocca a Noi, Made in Sora, Stefano Lucarelli per Sora.
Eugenia Tersigni, 5 liste: Città Progresso, Sora Civica, Risaniamo Sora, Patto Sociale,Noi.
MONTE SAN GIOVANNI CAMPANO
I candidati a sindaco sono 5: Dante Abballe, Michele Ciardi, Emiliano Cinelli, Carlo Coratti, Sandro Visca. Ognuno, ovviamente, con una lista collegata.
ROCCASECCA
I candidati a sindaco sono 2: Giuseppe Sacco e Bernardo Forte.
ARCE
I candidati a sindaco sono 3: Luigi Germani, Alfonso Rosanova e Roberto Simonelli.
CASTRO DEI VOLSCI
I candidati a sindaco sono 3: Leonardo Ambrosi, Savina D’Amore, Luciano Lancorai
SUPINO
I candidati a sindaco sono 3: Gianfranco Barletta, Alessandro Foglietta, Anna Rita Fracassa.
TORRICE
I candidati a sindaco sono 3: Mauro Assalti, Alfonso Santangeli, Massimiliano Vincenzi
CASTROCIELO
I candidati a sindaco sono 2: Graziano Cerasi e Gianni Fantaccione.
ESPERIA
I candidati a sindaco sono 2: Giuseppe Villani e Patrizio Caporusso.
Poi, nei centri più piccoli: Trivigliano, un solo candidato: Gianluca Latini.
Alvito i candidati a sindaco sono due: Paola Iacobone e Luciana Martini.
A Vallecorsa due: Anelio Ferracci e Tarcisio Tullio.
A Sgurgola tre: Antonio Corsi, Giovanni Corsi e Fabio Spaziani.
A Fumone due: Matteo Campoli e Maurizio Padovano.
A Pastena tre: Angelo D’Ovidio, Attanasio Di Domenico e Mario Parisi.
A Torre Cajetani tre: Anna De Marchis, Daniele Peloso e Silverio Ubodi.
A Collepardo due: Mauro Bussiglieri e Roberto Sarra.
A Vicalvi tre: Giovanni Di Filippo, Mario Ferrera e Dino Riggi.
A Colle San Magno due: Valentina Cambone e Antonio Di Nota.
A Casalattico tre: Francesco Di Lucia, Angelo Antonio Macari e Angelo Morelli.
A Terelle tre: Mario Di Vizio, Fiorella Gazzellone e Italo Velardo.
A Viticuso due: Vincenzo Iannetta e Giovanni Tedeschi.
Ad Acquafondata, infine, due: Marina Di Meo e Sergio Mancone.
Seguici anche su Telegram: CLICCA QUI