giovedì 19 Maggio 2022
B1-970x250-TUNEWS24
HomeAttualitàFrosinone – Amministrative: il centrodestra presenta le liste a sostegno di Riccardo...

Frosinone – Amministrative: il centrodestra presenta le liste a sostegno di Riccardo Mastrangeli

Presentati i candidati delle 7 liste a sostegno del candidato a sindaco Riccardo Mastrangeli.

- Pubblicità - B1-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24

Il centrodestra del comune di Frosinone sosterrà compatto la candidatura di Riccardo Mastrangeli a sindaco, in occasione delle elezioni amministrative del 12 giugno: presentati i candidati delle 7 liste (Lista Mastrangeli, Fratelli d’Italia, Lista Ottaviani – prima Frosinone, Forza Italia, Lega – Salvini Premier, Frosinone capoluogo, Lista per Frosinone) che hanno sposato il progetto amministrativo di Mastrangeli.

Le dichiarazioni del candidato a sindaco, Riccardo Mastrangeli

«Quel percorso di sviluppo, iniziato 10 anni fa – che ha dotato la città del Parco Matusa, dello stadio comunale Benito Stirpe, della nuova sede comunale di Palazzo Munari, risanando i debiti delle amministrazioni di centrosinistra – deve proseguire e raggiungere obiettivi ancora più ambiziosi, a beneficio del tessuto economico, sociale e culturale della città di Frosinone» ha dichiarato Riccardo Mastrangeli.

L’elenco delle 7 liste con i rispettivi nominativi

- Pubblicità -

Lista Mastrangeli per Frosinone

  1. Alviani Annarita                                           
  2. Ambrosiano Gaetano                                  
  3. Antonucci Valerio                                         
  4. Arci Giovanni                                               
  5. Atorino Alessandra                                      
  6. Battisti Benedetto                                        
  7. Bracaglia Alessandro                                  
  8. Celani Marilena                                           
  9. Cestra Andrea                                             
  10. Cestra Maria Grazia                                
  11. Dello Russo Gilberto                              
  12. D’Errico Maddalena                                
  13. Diamanti Luigi                                         
  14. Di Sora Davide                                        
  15. Dori Kristina                                             
  16. D’Orta Nicola                                           
  17. El Jaouzi Abdessamad detto Josi          
  18. Fioretti Riccardo                                     
  19. Fratangeli Rosalba                                 
  20. Giannicchi Vittorio                                   
  21. Gorghini Emanuela                                 
  22. Ippoliti Marco                                           
  23. Marcoccia Fabio                                     
  24. Mirabella Maria Antonietta                     
  25. Pallone Francesco                                  
  26. Pantano Lucio            
  27. Patriarca Antonella                                 
  28. Pecorilla Ubaldo Maria                           
  29. Pizzutelli Anselmo detto Anselmo         
  30. Tiberi Valentina                                       
  31. Univochi Giordano                                  
  32. Venditti Elisabetta                                   
Lista Mastrangeli per Frosinone

Lista per Frosinone

- Pubblicità -

COGNOME         NOME

  1. BARBATO            MASSIMO
  2. BETTI                    SERGIO
  3. CAPRARA            MAURO
  4. CASALI                 SAMANTHA
  5. CHIAPPINI          FRANCESCA
  6. CLARETTI             DOMENICO
  7. CRESCENZI          ILIO
  8. DE FILIPPO          MICHELE
  9. DI SORA               GERARDO
  10. D’ORIO                FRANCESCO
  11. ERBA                     PATRIZIA
  12. FABRIZI                ALESSANDRA
  13. GIULIANO           GIUSEPPINA
  14. GUERRIERI         MARIA AZZURRA
  15. INFUSINI             GIUSEPPE
  16. IORI                       SIMONE
  17. MAGLIOCCHETTI MAURO
  18. MINOTTI             GIACOMO
  19. NAPPO                FRANCESCA
  20. NARDONI            GIUSEPPE
  21. NARDUCCI         ISABELLA
  22. PANICCIA            GIANFRANCO
  23. PATRIZI                ENRICA
  24. PESILLICI             MICHELA
  25. PICA                      GIORGIO
  26. PICCOLI               ANGELO
  27. RENZI                   CORRADO
  28. SANTORO           MICHAEL
  29. VASETTI               ALESSANDRA
  30. VELOCCIA           GIULIANA
  31. VERRELLI             SERGIO
  32. ZOMPARELLI     CARLO 
Lista per Frosinone
Lista Ottaviani
MASSIMILIANO TAGLIAFERRI detto “MAX”
ANGELO RETROSI
VALENTINA SEMENTILLI
ANDREA CAMPIONI
GIANPIERO FABRIZI
FILIBERTO ABBATE
CHRISTIAN ALVIANI
ILARY BATTISTA
MICOL BENEDETTI
AUGUSTO BERARDI
ANNALISA BOTTONI
NIVES CAMPANELLI
FRANCESCO DELL’AVERSANO
FEDERICO DINI
GIOVANNI GALIZIA
SILVIA GIULIANI
MARIO GRIECO
ANNA MARIA LOMBARDI
GIOVAMBATTISTA MARTINO detto “GIOVANNI”  
GIAMPAOLA MINISTRINI detta “PAOLA”
GIUSEPPINA NERI
FEDERICO PANICCIA
TERESA PETRICCA
SILVIA POMPILI
VERONICA PUGLIESE
FABIANO QUATTROCIOCCHI
RAFFAELE RAMUNTO
SONIA SIRIZZOTTI detta “ZIRIZZOTTI”
VIRGINIA TESTANI
LUIGI TOZZI
ELEONORA VALI
GIUSEPPE VITTIGLI detto “PEPPE”
Lista Ottaviani

Forza Italia

- Pubblicità -

1 Adriano Piacentini
2 Cinzia Fabrizi
3 Adolfo Alonzi
4 Laura Arduini
5 Mario Bechelli
6 Evangelista Bracaglia
7 Maurizio Capani
8 Roberto Capobianco
9 Salvatore Celli
10 Adele Cicuzza
11 Federica Cioffi
12 Ludovica Colasanti
13 Alessio Crecco
14 CHIARA Crecco
15 Cadia Di Gianfilippo
16 Massimiliano Di Lorenzo
17 Michelle Guglielmino
18 Teresa Improta
19 Federica Leo Bruni
20 Lucia Malatesta
21 Fabio Martinelli
22 Graziano
Marzella
23 Carlo Paniccia
24 Francesco Pallotta
25 Maria Vittoria Pavia
26 Romina Sarandrea
27 Maurizio Scaccia
28 Giuseppe Scaccia
29 Francesca Angela Simone
30 Teresa Spaziani
31 Elisa Tramontano
32 Virna Zetilla

Forza Italia

Lega – Salvini Premier

ROSSELLATESTA
DANIELEAMELIO
ANGELOANTOBENEDETTO
DANIELAANTOBENEDETTI
EMANUELAANTONUCCI
SALVATOREATZORI
ORNELLABARBERI
MARABELLI
GIOVANNIBORTONE
LUCABOSCO
RACHELECECCANI
ANTONIOCECCARELLI
ANDREACIOTOLI
FEDERICAD’EMILIO
LAURADESIDERI
PIERLUIGIFIACCO
DEBORAFIORINI
EMANUELEGATTA
LUCIAGALASSI
VINCENZOGRANDE
MARIOIABONI
DINOIANNARILLI
LUCALISI
ANNAMARIANI
DOMENICOMINIELLO detto “MIMMO
GIUSEPPEMUNAFO’ detto “PINO”
GIOVANNIORSINI
GIANLUCAPALCONE
MARIA LUISAPATRIZI detta “LUISA”
ANTONIOPUSCEDDU detto “PUSH”
ANTONIOTURRIZIANI
ANGELOVALERIANI
Lega – Salvini Premier

Frosinone capoluogo

NOME                  COGNOME

  1. PASQUALE          CIRILLO
  2. MARIAROSARIA ROTONDI
  3. DOMENICO detto “MIMMO” FAGIOLO
  4. ORNELLA             QUATRINI
  5. OMBRETTA        CECCARELLI
  6. DARIO                  BARTOLONI
  7. STEFANO detto “LUCA” BELLI
  8. ANGELA detta “SABRINA” ARDUINI
  9. ANTONIO    MORINI
  10. SONIA   VERRELLI
  11. MARIA ANTONELLA detta “GIAMPY”  FRAGALE
  12. ELEONORA         MAGNANTE
  13. MARIA CARMINA detta “CARMEN”   MACCIOMEI
  14. CLAUDIO             CIANFROCCA
  15. GIANNA detta “PELICHI”    DI MURRO
  16. MARIA LUISA     GRECI
  17. DAMIANO          BERARDI
  18. PATRIZIA             GIANNOCCOLI
  19. ALESSANDRA    BINETTI
  20. ALESSANDRA     COMPAGNONE
  21. ANGELO              CAMILLO
  22. FRANCESCO       D’AMICO
  23. MANUELA          VELOCCIA
  24. PAOLO                 GATTA
  25. FEDERICA            SPAZIANI
  26. DANIELA             ANGELUCCI
  27. VERONICA detta “VERONICA”   NECCI
  28. LORENZO            PASQUINI
  29. MARIAROSARIA    DI IOIA
  30. ANGELA detta “BRACAGLIA”    COLASANTI
  31. VANESSA            PATRIZI
  32. LUIGI                    BELLI
Frosinone capoluogo

Fratelli d’Italia

NOME                                  COGNOME

PAOLO                                 FANELLI

LUANA                                 ANTONUCCI

SERGIO                                ARDUINI

CHRISTIAN                         BELLINCAMPI

DAVID                                  BONI

FABIO                                   BRACAGLIA

PAOLA                                 CAMPOLI

FRANCO                              CARFAGNA

MARCO                                COLELLA

MARIA ANNITA                COMPAGNO

ARMANDO                         CONTE

SERGIO                                CRESCENZI

MARCO                                DE GIORGI

CLARA                                  PASTENA

CORRADO                           FALCIDIA

MARCO                                FERRARA

SIMONA                              GERALICO detta GIRALICO

ROBERTO                            GRANDE

IVAN                                     IANNARILLI

DEBORA                              MAGLIOCCHETTI

EMANUELA                        MANCA

NADIA                                  MINOTTI

FRANCO                              NAPOLI

MAURO                               PANICCIA

ALESSIA                               SAVO

SILVIA                                  SCHNIDERITSCH detta SILVIA

ARMANDO                         SIMONI

FRANCESCO                       STASOLLA

MARIA STEFANIA             TAGLIAFERRI

RITA                                      TOMBESI

ALESSIA                               TURRIZIANI

GERARDO                           ZIRIZZOTTI

Fratelli d’Italia
- Pubblicità -
Monica D'Annibalehttps://www.tunews24.it
Laureata in Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale con una tesi dal titolo "Il giornalismo partecipativo e la viralizzazione delle notizie". Collabora con il quotidiano online "TuNews24.it" e con il settimanale cartaceo "Tu News", dove all'interno cura anche la rubrica enogastronomica "Tu Food". In passato ha collaborato anche con il quotidiano "Ciociaria Oggi" e con il quotidiano online "L'Unico - Quotidiano Indipendente di Roma".
- Pubblicità - B4-300x250-TUNEWS24
- Pubblicità - B5-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24
- Pubblicità - B5-300x250-TUNEWS24

ARTICOLI CORRELATI

- Pubblicità - B6-300x250-TUNEWS24

Più LETTE

- Pubblicità - B2-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24
- Pubblicità - B3-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24