lunedì 27 Giugno 2022
B1-970x250-TUNEWS24
HomeAttualitàFrosinone, sabato torna la Pagella D'Oro

Frosinone, sabato torna la Pagella D’Oro

Saranno premiati gli alunni che si siano distinti a conclusione del ciclo di studi delle elementari o delle medie, negli anni 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021.

- Pubblicità - B1-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24

Torna la Pagella D’Oro dopo l’interruzione causata dall’emergenza sanitaria. Protagonisti dell’iniziativa, sabato 21 maggio dalle ore 8.30, presso l’aula consiliare nella nuova sede del Comune di Frosinone in via Plebiscito, gli alunni che hanno frequentato gli istituti comprensivi del capoluogo, riportando i voti e i giudizi più alti.

L’iniziativa

L’iniziativa è nata, oltre 20 anni fa, su impulso del comitato del quartiere “Amici della Pescara”. Saranno premiati gli alunni che si siano distinti a conclusione del ciclo di studi delle elementari o delle medie, negli anni 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021.

Gli alunni premiati

- Pubblicità -

Per l’anno 2020-2021, saranno premiati Favale Roberto (Scuola Primaria “Osteria de Matthaeis”); Casini Giuseppe (Scuola Secondaria di 1° grado “Aldo Moro”); Fiorentino Adriano (Scuola Primaria “La Rinascita”); Storace Cecilia (Scuola Secondaria di 1° grado “Luigi Pietrobono”); Senia Giacomo (Scuola Primaria “Ignazio De Luca”); Di Castro Camilla (Scuola Secondaria di 1° grado “N. Ricciotti”); Bracaglia Andrea (Scuola Primaria “Amedeo Maiuri”); Sarandrea Edoardo (Scuola Secondaria di 1° grado “Campo Coni”); Cichella Federica (Scuola Primaria “S. Agostino”).

Per l’anno 2019-2020, saranno premiati Vona Samuele (Scuola Primaria “Madonna della Neve”); Tallini Livia (Scuola Secondaria di 1° grado “Aldo Moro”); Dursi Alessandro (Scuola Primaria “La Rinascita”); Ruci Alba (Scuola Secondaria di 1° grado “L. Pietrobono”); ShaIari Eva (Scuola Primaria “P. Tiravanti”); Testa Francesca (Scuola Secondaria di 1° grado “N. Ricciotti”); Milani Francesca (Scuola Primaria “Cavoni”); Colapietro Sara (Scuola Secondaria di 1° grado “Campo Coni”); Perciballi Francesco (Scuola Primaria “S. Agostino”).

- Pubblicità -

Per l’anno 2018-2019, infine, saranno premiati Kaabi Yakoub (Scuola Primaria “Lago Maggiore”); Jovanovic Anastasia (Scuola secondaria di 1° grado “Aldo Moro”); Zagarella Nadia (Scuola Primaria “Giovanni XXIII”); Bracaglia Fabrizio (Scuola Secondaria di 1° grado “L. Pietrobono”); Di Folca Giulia (Scuola Primaria “Dante Alighieri”); Maragoni Chiara (Scuola Secondaria di 1° grado “N. Ricciotti”); Comerci Federico (Scuola Primaria “Cavoni”); Magliocchetti Francesco (Scuola Secondaria di 1° grado “Campo Coni”); Scarchilli Valeria (Scuola Primaria “S. Agostino”); Engels Sarah Elisabeth (Scuola Primaria “Beata Maria De Mattias”).

- Pubblicità -
Monica D'Annibalehttps://www.tunews24.it
Laureata in Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale con una tesi dal titolo "Il giornalismo partecipativo e la viralizzazione delle notizie". Collabora con il quotidiano online "TuNews24.it" e con il settimanale cartaceo "Tu News", dove all'interno cura anche la rubrica enogastronomica "Tu Food". In passato ha collaborato anche con il quotidiano "Ciociaria Oggi" e con il quotidiano online "L'Unico - Quotidiano Indipendente di Roma".
- Pubblicità - B4-300x250-TUNEWS24
- Pubblicità - B5-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24
- Pubblicità - B5-300x250-TUNEWS24

ARTICOLI CORRELATI

- Pubblicità - B6-300x250-TUNEWS24

Più LETTE

- Pubblicità - B2-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24
- Pubblicità - B3-HOMEPAGE-300x250-TUNEWS24